Gremien und Lehrer

Möchten Sie mit einem Mitglied des Lehrkörpers in Kontakt treten, so kann dies über das Sekretariat per E-Mail geschehen.

Die E-Mail-Adresse des Sekretariats ist: wrs@wrs-ettlingen.de. Ihre Nachricht wird umgehend an die betreffende Person weitergeleitet.

aktuelles Lehrerfoto: Lehrerfoto 2016 klein

Leitung der Fachabteilungen

Leitung Kaufmännische Berufsschule
Martin Hilbers
Heike von Dielingen
zur Abteilung KBS

Leitung Berufskolleg I+II+ BK FH & 2jährige Kaufmännische Berufsfachschule (Wirtschaftsschule)
Stefanie Rother
Christiane Wieland
zur Abteilung BK bzw. zur Abteilung BFW

Leitung Wirtschaftsgymnasium
Diana Stumpf
Frank Willner
zur Abteilung WG

Fachberatung Sonderaufgaben
Mitentscheidung/Mitwirkung

Fachbetreuung Biologie
Kirsten Streb
Fachbetreuung Chemie
Kirsten Streb
Fachbetreuung Datenverarbeitung
Eckhard Krauß
Fachbetreuung Deutsch
Sylvia Bär
Fachbetreuung Englisch
Heike von Dielingen
Fachbetreuung Ethik
Magica Johnson
Fachbetreuung Französisch
Claudia Kurbel
Fachbetreuung Geografie
Simone Zimmer
Fachbetreuung Geschichte/Gem.
Simone Dentz
Fachbetreuung Mathematik
Edyta Rethfeldt
Fachbetreuung Physik
Elke Weisbrich
Fachbetreuung Religion
Ann-Kathrin Binder
Fachbetreuung Spanisch
Karola Hilbers
Fachbetreuung Sport
Matthias Can
Fachbetreuung Textverarbeitung
Eva Krieger
Fachbetreuung ÜFA
Matthias Can
Fachbetreuung Wirtschaftswiss.
Theron Mendl

Ausbildungslehrerin
Stephanie Schmidt
AV-Medien/Lehrmittel
Diana Stumpf/Edyta Rethfeldt
Berufsberatung/Oberstufenberatung
Vanessa Hauck
Beratungslehrerin

Simone Zimmer
Betreuung externer Partner
Edyta Rethfeldt (SchulLV)/
Sandra Burkhardt (WmS)
Datenschutzbeauftragte
Eckhard Krauß
DV-Betreuung/ Netzwerkbetreuer
Christoph Krasel/
Jonathan Pfeiffer
Fortbildungsbeauftragte
Kordula Stewart
Gefahrstoffbeauftragte
Kirsten Streb
Homepagebetreuer
Daniel Toth
Jürgen Olbrich
Inklusionsbeauftragte
Magica Johnson
Koord. Umwelterziehung
Kordula Stewart
Lehrersport
Julia Wortmann
Oberstufenberater/in

Diana Stumpf
Vanessa Hauck
Frank Willner
Präventionsbeauftragter
N.N.
Pressearbeit   

Kordula Stewart/
Julia Wortmann 
Schule ohne Rassismus
SMV
Schüleraustausch

Anne Klotz/ Vanessa Hauck/ Inessa Harsch
Sicherheitsbeauftragte
Anke Ulbrich
Sokrates/Comenius
Sabine Lämmle/Claudia Kurbel
Statistik
Sandra Burkhardt
Stundenplan
Sandra Burkhardt
Silke Stadler
Verkehrssicherheitsbeauftragte

Eva Krieger
Vorbereitungskurs Mathe
Edyta Rethfeldt/Diana Stumpf

Beauftragte für Chancengleichheit
Elke Weisbrich
Hausmeister
Christopher Mackert
GLK
Claudia Märkt
Personalratsvorsitzende
Eckhard Krauß
Qualitätsentwicklung
Dirk Wellmann
Verbindungslehrer
David Eßwein
Matthias Lechner
Vorsitz Schulkonferenz
Claudia Märkt
Vorsitz Förderverein
Ilse Wickenhäuser

Schülersprecher