Gremien und Lehrer

Möchten Sie mit einem Mitglied des Lehrkörpers in Kontakt treten, so kann dies über das Sekretariat per E-Mail geschehen.
Die E-Mail-Adresse des Sekretariats ist: wrs@wrs-ettlingen.de. Ihre Nachricht wird umgehend an die betreffende Person weitergeleitet.

Aktuelles Lehrerfoto:

Aktuelles Lehrerfoto

Leitung der Fachabteilungen

Leitung Kaufmännische Berufsschule und Berufskolleg I+II+ BK FH
Stefanie Rother
Christiane Wieland

zur Abteilung KBS
zur Abteilung BK

Leitung Wirtschaftsgymnasium und  2jährige Kaufmännische Berufsfachschule (Wirtschaftsschule)
Simon Lienhard
Heike von Dielingen
Michaela Manall

zur Abteilung WG
zur Abteilung BFW

Fachberatung

Sonderaufgaben

Mitentscheidung/Mitwirkung

Fachbetreuung Biologie
Kirsten Streb
Ausbildungslehrerin
Stephanie Schmidt
Beauftragte für Chancengleichheit
Isabel Freudenmann
Fachbetreuung Chemie
Kirsten Streb
AV-Medien/Lehrmittel
Diana Stumpf/Edyta Rethfeldt
Hausmeister
Christopher Mackert
Fachbetreuung Datenverarbeitung
Eckhard Krauß
Berufsberatung/Oberstufenberatung
Vanessa Hauck
GLK
Claudia Märkt
Fachbetreuung Deutsch
Sylvia Bär
Beratungslehrerin
Simone Zimmer
Personalratsvorsitzende
Magica Johnson
Fachbetreuung Englisch
Heike von Dielingen
Betreuung externer Partner
Edyta Rethfeldt (SchulLV)/
Sandra Burkhardt (WmS)
Qualitätsentwicklung
Dirk Wellmann
Fachbetreuung Ethik
Magica Johnson
Datenschutzbeauftragte
Eckhard Krauß
Verbindungslehrer
David Eßwein
Matthias Lechner
Fachbetreuung Französisch
Claudia Kurbel
DV-Betreuung/ Netzwerkbetreuer
Christoph Krasel/
Jonathan Pfeiffer
Vorsitz Schulkonferenz
Claudia Märkt
Fachbetreuung Geografie
Simone Zimmer
Fortbildungsbeauftragte
Kordula Stewart
Vorsitz Förderverein
Ilse Wickenhäuser
Fachbetreuung Geschichte/Gem.
Simone Dentz
Gefahrstoffbeauftragte
Kirsten Streb
Schülersprecher
Fachbetreuung Mathematik
Edyta Rethfeldt
Homepagebetreuer
Daniel Tóth
Jürgen Olbrich
Fachbetreuung Physik
Elke Weisbrich
Inklusionsbeauftragte
Magica Johnson
Fachbetreuung Religion
Ann-Kathrin Binder
Koord. Umwelterziehung
Kordula Stewart
Fachbetreuung Spanisch
Karola Hilbers
Lehrersport
Julia Wortmann
Fachbetreuung Sport
Frederic Wortmeier
Oberstufenberaterin
Vanessa Hauck
Fachbetreuung Textverarbeitung
Eva Krieger
Präventionsbeauftragte
Kordula Stewart
Fachbetreuung ÜFA
Daniel Tóth
Pressearbeit   
Kordula Stewart/
Julia Wortmann
Fachbetreuung Wirtschaftswiss.
Theron Mendl
Schule ohne Rassismus
SMV
Schüleraustausch
Anne Klotz/ Vanessa Hauck/ Inessa Harsch
Sicherheitsbeauftragte
Anke Ulbrich
Sokrates/Comenius
Sabine Lämmle/Claudia Kurbel
Statistik
Sandra Burkhardt
Stundenplan
Matthias Can
Silke Stadler
Verkehrssicherheitsbeauftragte
Eva Krieger
Vorbereitungskurs Mathe
Edyta Rethfeldt/Diana Stumpf